voto morosos de una comunidad

¿Pueden los morosos de una comunidad votar en las juntas?

Se considera moroso de una comunidad a un propietario con recibos pendientes de pago, tanto ordinarios como extraordinarios.

morosidad inmobiliaria barcelona, fincas almendrosSolo con que deba un recibo ya se considera moroso (o deudor) a efectos de lo que te explicamos a continuación.

La pregunta a la que hacemos referencia en el título, es una duda suele surgir en las reuniones de comunidad en las que:

  • se tiene que votar algún tema importante, y se necesita algún tipo de mayoría para llegar a un acuerdo entre propietarios.
  • y también en aquellas en las que no habiendo temas importantes que votar, la presencia del deudor genera cierta “incomodidad” por parte del resto de propietarios.

El artículo 553/24.1 explica que tienen derecho a votar cuando se reúna la junta, los propietarios que no tengan deudas pendientes con la comunidad.

A no ser que se paguen las deudas pendientes antes de que se celebre la junta, al inicio de la misma el administrador debe comunicar quién es moroso en el momento de la convocatoria.

Es en ese momento cuando se determina quién puede o no votar. Si alguno de los asistentes tiene deudas, tendrá derecho de voz pero no de voto.

Si quieres saber más sobre temas relacionados con conflictos habituales en comunidades, en el siguiente artículo te explicamos y damos soluciones a varios:

—- xxxx —-

Esperamos haber resuelto tus dudas sobre este tema. Recuerda que si tienes cualquier otra que quieras que contestemos en este blog, solo tienes que enviárnosla a través del formulario de contacto.

¿Lo valoras del 1 al 5?
product image
1star1star1star1star1star
5 based on 13 votes
Morosos de una comunidad